11 ноября 2017

Астрид Линдгрен: главное, чтобы весело


14 ноября исполняется 110 лет со дня рождения знаменитой шведской писательницы, выдающейся сказочницы всех времён и народов - Астрид Линдгрен. Это она придумала Карлсона и Пеппи Длинный Чулок и стала одной из первых писательниц, которая смогла посмотреть на мир глазами ребёнка. Все ее творчество проникнуто фантазией, юмором и любовью к детям. Её книги переведены более чем на 80 языков мира и изданы миллионными тиражами в 100 странах и большей частью экранизированы.
Линдгрен Астрид Анна Эмилия (урождённая Эрикссон) (1907—2002), шведская детская писательница родилась 14 ноября 1907 г. в городе Виммербю (Швеция) в крестьянской семье. Кроме нее у родителей был еще сын и две дочери.

«Буквы О-А в корне -раст-, -ращ-,-рос-». Русский язык., 5 класс

ТЕМА УРОКА: «Буквы О-А в корне -раст-, -ращ-,-рос-».
ЦЕЛИ: Познавательные: познакомиться с правописанием А–О в корнях -раст-, -ращ-, -рос-
Практические:
совершенствовать умение правильно писать слова с этими корнями;
формировать орфографическую зоркость;
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер,  проектор.
ТИП УРОКА: Открытие нового знания.
ВИД УРОКА: Смешанного типа.
УЧИТЕЛЬ: Костюкова Екатерина Владимировна, русский язык.
План урока.
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
III. Основная часть урока
IV. Физкультминутка
V.Тренировочные упражнения
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия
VII. Домашнее задание

Русская мудрость о воспитании

Многовековая практика воспитания детей в семье, приводит к выводу о том, что разумное воспитание - одна из неприходящих ценностей: «Человек без воспитания - тело без души», «Самое лучшее наследство - воспитанность», «Дитятко - это тесто: как замеси, так и выросло». Заботу о воспитании детей, характер отношений, умение воспитывать, народ рассматривает как показатель нравственной красоты человека, его духовной щедрости. «Не тот отец - мать, кто родил, а тот, кто вспоил, вскормил, да добру научил», «Не чванься отцом - хвались сыном молодцом».
Устное народное творчество… Это история народа, его духовное богатство. Уже тысячу лет назад никто на Руси не мог засвидетельствовать, с каких пор повелось петь былины, сказывать сказки. Они переходили от поколения к поколению вместе с обычаями и обрядами, с теми навыками, без которых не срубишь избы, не добудешь меда, не вырежешь ложки. Это были своего рода духовные заповеди, заветы, которые чтил народ.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...