15 января 2018

Собаки в художественных произведениях

Собака, как известно - это лучший друг человека! В мире существует нескончаемое множество пород и классификаций этих добрых и близких человеку животных. Предлагаю вашему вниманию список произведений, в которых фигурируют другие наши любимые пушистые друзья – собаки.

1. Михаил Булгаков - Собачье сердце 
Самая известная повесть М. Булгакова. Хирург Филипп Филиппович Преображенский задумывает интересный эксперимент. Что будет, если пересадить человеческие органы собаке? Результаты превосходят все ожидания. Уличный пёс Шарик превращается в человека. Но сможет ли он избавиться от своей животной натуры и нужно ли идти против задуманного природой?

 
 2. Гавриил Троепольский - Белый Бим Черное ухо 
История преданного хозяину пса, неожиданно попавшего в беду. По воле случая, оказавшись на улице, Бим встречает самых разнообразных людей – добрых и злых. Мы видим их глазами собаки, сквозь ее призму восприятия. Собаке приходится преодолеть множество препятствий, что бы вновь встретиться со своим хозяином, но получится у нее или нет, вы узнаете, только прочитав книгу. 


3. Антон Чехов - Каштанка
Потерявшись, Каштанка прибивается к цирковой труппе. А ее старый хозяин в это время без устали ищет потерявшегося друга. Однажды, выступая на арене, Каштанка увидела прежнего хозяина и вернулась в родной дом.

 
 4. Александр Куприн - Белый пудель
История о том, что не все в жизни можно купить. Бродячая труппа циркачей: дед Мартын, мальчик Сергей и пудель Арто зарабатывают на жизнь уличными выступлениями. Когда зрители хотят купить пуделя Арто у хозяев, то получают категорический отказ, ведь друзей не продают.


5. Джером К. Джером - Трое в лодке, не считая собаки 
Знаменитая юмористическая повесть о путешествии трех друзей и собаки по имени Монморанси по реке Темзе. Первоначально книга задумывалась как путеводитель по достопримечательностям в окрестностях Лондона. Добавьте к этому искрометный английский юмор, и после прочтения вас не покинет ощущение, будто вы побывали в Лондоне, не покидая квартиры. 

6. Джон Грогэн - Марли и мы 
Это очень трогательная история о семье, которая на испытала на себе, каково это – жить с самой непослушной собакой на Земле. Лабрадор Марли абсолютно не поддается дрессировке и постоянно безобразничает, что разрушает семейную жизнь владельцев. Но, в конце концов, Марли преподает своим хозяевам важный урок, который помогает им сохранить свои отношения – необходимо безгранично и бескорыстно любить друг друга, несмотря на все недостатки и препятствия.

7. Эрик Найт – Лесси 
Из-за финансовых трудностей семье приходится отдать свою колли другим людям. Лесси тоскует по старым хозяевам и это чувство лишь усиливается, когда новый хозяин увозит ее далеко от того места, где она жила до этого. Лесси убегает и преодолевает множество препятствий, чтобы воссоединиться со своей старой семьей.


8. Даниэль Пеннак - Собака Пес 
Душещипательная история о жизни бездомного пса на улицах Франции, где на каждом углу его подстерегают опасности. Псу предстоит долгий и нелегкий путь, прежде чем обрести свое счастье и найти хозяев.


9. Ричард Матесон - Я – легенда 
Главный герой романа – единственный на земле человек, не заразившийся неизвестной болезнью. Он живет в своем доме-бункере вместе с собакой – его единственным собеседником и другом. Зараженные хотят убить его, а он тщетно ищет лекарство, которое сможет спасти человечество. Книга трижды экранизирована — под названиями «Последний человек на Земле», «Омега-Человек» и «Я — легенда».

10. Стивен Кинг – Куджо
Огромного сенбернара по кличке Куджо любили все жители провинциального городка. Но, однажды, он заразился бешенством и теперь город объят ужасом, ведь пса уже невозможно остановить.
11. Георгий Владимов - Верный Руслан 
Немецкая овчарка по кличке Руслан – караульная собака в лагере заключенных. Однажды, Руслан стал не нужен, но верный своей службе он не уходит с территории лагеря и его хозяином становится бывший заключенный. Через воспоминания, мысли пса демонстрируются суровые порядки, господствовавшие территории лагеря. Повесть запрещалась к печати в СССР, как антисоветская.

12. Пол Остер – Тимбукту 
Душераздирающая история про собаку и человека, про судьбы, которые их связывают. Пес по кличке мистер Зельц верит, что после смерти его хозяин отправится в рай и он готов пойти туда вместе с ним, в рай со странным названием Тимбукту.

13. Иван Тургенев – Муму 
Классика русской литературы. Трагический рассказ о глухонемом дворнике Герасиме и его собаке Муму, которую ему приходится убить собственноручно.

14. Леонид Андреев – Кусака 
Рассказ о бездомной собаке, которая «никому не принадлежала». Зимой она поселилась на даче, где не было людей, но весной приехали люди, и Кусака поняла, каково это «быть чьей-то». Зимой люди, снова уехали, не взяв с собой недоумевающую и тоскующую по хозяевам собаку.

15. Марк Хэддон - Что случилось с собакой однажды ночью 
История о Кристофере Буне – мальчике аутисте. Одно странное происшествие – убийство соседского пуделя, заставляет мальчика выйти за пределы своего воображаемого мира.

16. Дин Кунц - Ангелы-хранители
Из секретного исследовательского центра, занимающегося запрещенными генетическими экспериментами, убегают наделенные человеческим интеллектом собака и злобный монстр-убийца. В сплошной кошмар превращается в одночасье жизнь Тревиса Корнелла и Норы Девон, приютивших несчастного пса и пытающихся спасти его от преследования

17. Израиль Меттер – Мухтар
Книга о лейтенанте милиции и его псе Мухтаре. Собака служит родине и помогает выслеживать и задерживать преступников. Эта история легла в основу известного фильма "Ко мне, Мухтар!", полюбившегося многим.


18. Кейт ДиКамилло - Спасибо Уинн-Дикси
Детская книга о маленькой девочке у которой совсем нет друзей, до того момента как она встречает бездомного пса, которого забирает к себе домой. Собака учит её смотреть на мир другими глазами и помогает найти новых друзей.

19. Франц Кафка - Исследования одной собаки 
Небольшой рассказ, полностью написанный от лица собаки. Это поток мыслей, но скорее присущих не собакам, а людям. 

20. Януш Пшимановский - Четыре танкиста и собака
История повседневной жизни бойцов танковой бригады имени героев Вестерплятте 1-й армии Войска Польского и их пса.


21. Джек Лондон - Джерри-островитянин 
Повесть о приключениях ирландского терьера Джерри, который оказывается на острове, населенном дикарями. Благодаря своему уму и находчивости Джерри справляется со всеми препятствиями и сложностями, которые встречаются ему на пути.


22. Артур Конан Дойл - Собака Баскервилей
Детективная повесть о легендарном Шерлоке Холмсе, который расследует дело о смерти сэра Чарльза Баскервиля. Все уверены, что на роде Баскервилей лежит проклятье – их преследует таинственный пес-призрак и именно он убил сэра Чарльза, но у Шерлока Холмса есть свое мнение на этот счет. 
Источник:

3 комментария:

  1. Здравствуйте, Екатерина! Замечательная рекомендация! Спасибо! А в блоге "КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ" можно посмотреть викторину о собаках https://bibl-140.blogspot.ru/2018/01/blog-post_15.html
    А если обратить внимание на ярлыки блога, то "книги о собаках" есть в 4 постах. Заходите!

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная информация, размещу ссылку на школьном сайте

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...