25 января 2018

Экскурсия к памятнику советским зенитчикам


21 января в соответствии с планом воспитательной работы классного руководителя 6 «Б» класса Е.В. Бархатовой на 2017-2018 учебные годы и в целях духовно-нравственного, патриотического и гражданского воспитания учащихся была проведена экскурсия на улицу Ставропольская к памятнику советским зенитчикам.
В 1973 году, спустя тридцать лет после освобождения города от фашистских захватчиков был установлен памятник советским зенитчикам.
Весной 1943 года в Краснодаре шли ожесточенные бои за освобождения города и Кубани. Фашисты, прогнанные с земли, пытались атаковать с неба. В воздухе разыгралось жестокое сражение.
В боях принимали участие не только военные летчики, но и зенитные войска. На том самом месте, где сегодня установлен обелиск, стоял расчет 57 зенитной дивизии, обстреливавший немецкие самолеты с земли. Сбив один вражеский самолет, он не смог избежать обстрела следующего.
Все восемь погибших солдат были похоронены на месте своего последнего сражения, а спустя тридцать лет в память о них здесь же была установлена зенитная пушка. На мемориальной доске выгравированы все восемь имен, погибших зенитчиков.
Ребята возложили цветы к памятнику и почтили память о погибших воинах минутой молчания, прочли стихи о войне, пели песни военных времен

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...